Вши...

Что такое вши?
Головные вши (Pediculus Humanus Capitis)- мелкие насекомые, паразиты, серовато-белого цвета, размером от 2 до 4 мм в длину. Живут исключительно на волосяном покрове головы человека, а без него не могут прожить дольше, чем 48 часов. Не появляются ни на одной другой части тела, ни на животных. Не зарываются в кожу, а держатся на волосах и по ним передвигаются. Живые вши питаюся кровью, несколько раз в день сосут кожу головы хозяина, на которой потом остаются мелкие папулы красноватого цвета. В процессе питания выпускают жидкость, которая вызывает интенсивный неприятный зуд головы, человек сильно чешется, а на коже головы появляются царапины и ранки, которые могут инфицироваться. Вошь без крови, которой она питается, может прожить не больше 2 дней. Живут вши в среднем около 2 месяцев.

Как переносятся и где обитают?
Вши обычно передаются прямым контактом головы с головой. Самое большое количество их скапливается там, где волосы густые и где теплее, то есть в затылочной части , за ушами. На этих местах находим и самое большое скопление их яиц (гнид). Вши бескрылие, они не могут летать и прыгать, как часто считается, но зато очень быстро бегают и могут переходить с одной головы на другую. Могут передаваться и через шапки и другие головные уборы, расчески, через подушки, полотенца, воротники на одежде (надо покрывать одежду на вешалках), одежду которая одевается через голову. Заразиться нельзя через воду в бассейне и от домашних животных. Вши появляются и в богатой , и в бедной среде почти по всему миру. Часто появляются в школьных и детсадовских коллективах, их можно "подхватить" в игровых комнатах, на разных мероприятиях, в трамвае, в коллективах. Школы не единственный источник заражения вшами, потому что дети общаются между собой и вне школы, это подтверждает тот факт, что проблема вшивости все чаще появляется и среди лета.

Последствия заражения
Вши не представляют опасности для здоровья, так как не переносят другие болезни, но портят общее настроение, создают беспокойство, потерю сна, нарушают концентрацию и вызывают неприятное чувство заклейменности, что часто неоправдано связывают с социальным статусом. Вши нападают детей и взрослых вопреки основательной поддержке чистоты и личной гигиены и не являются, как иногда считается в обществе, проблемой исключительно семей низкого сословия, которые живут в плохих условиях.

История
Вши связаны с человеком с давних времен, а иногда случались и эпидемии. Мумифицированные вши были найдены и на древнеегипетской расческе (смотри фото). Вши и гниды и сегодня есть повсюду в мире, потому что развили устойчивость к старым, традиционным средствам, которыми когда -то уничтожались, и устойчивость к застарелым химическим средствам на базе ядохимикатов, используемых и в наши дни.

Воспроизведительный цикл - гниды
Вши размножаются откладыванием яиц, называемых гниды. Гниды- это мелкие, светлые, чаще всего белого цвета, блестящие, продолговатые яйца размером около 1 мм, очень, крепко проклееные к волосам.
Взрослая самка на протяжении своей жизни несет около 200-300 яиц (гнид), которые откладывает у самого корня волос, чаще всего на затылке и за ушами, где их фиксирует очень клейким веществом на волосы. Гниды можно перепутать с перхотью, которая, в отличии от гнид, легко снимается с волос и не имеет объема. Легче их обнаружить при ярком свете, а помогает и увеличительное стекло. Где- то через неделю из гниды вылупливается вошь. Такая молодая вошь еще не половозрелая и называется нимфа. Ей нужно около 1-2 недель, чтобы созреть, начать спариваться с самцом потом и самой откладывать новые гниды. Гниды в случае неблагоприятных условий могут оставаться в стадии замирания больше месяца.

Как их обнаружить и узнать?
Внимательным осмотром волосяного покрова можно обнаружить живые, двигающиеся вши или, что, намного вероятнее, только гниды. Взрослая самка размера 3-4 мм и немного больше самца. Серого или светло коричневого цвета. У нее три пары ног, заканчивающихся "коготками", которые позволяют ей держаться за волосы, а рот очень приспособленный к всасыванию пищи. Вши могут диагностироваться и при помощи специальной Robi Comb Pro электрической расчески, которая звуковым сигналом сообщает, когда в волосах найдет и убьет вошь.

Профилактика
От недавнего времени существует и возможность профилактики, точнее LiceGuard репеллент, который защищает, то есть отпугивает вошь от волос, действует 24 часа, поэтому его рекомендуется наносить перед уходом детей в детский коллектив в сезон вшивости. Можно купить в аптеках и в инернете, нетоксичный, имеет приятный запах дикорастущих цветов. Больше о LiceGuard репелленте...

Что делать, когда обнаружите их в волосах?
Вшивость диагностируется осмотром волос, в поисках вшей и гнид, которых видно. Если родители заметят вши или гниды, детей не надо посылать в школу, пока не избавитесь от них соответствующим методом. Надо немедленно сообщить в коллектив, школу или садик, потому что вошь от кого-то передалась и точно так же может к кому-то перейти. Желательно проверить и всех членов семьи в случае появления вшей только у одного. Для избавления от вшей можно использовать разные средства и методы, для детей рекомендуем природные и здоровые процедуры, средства, содержащие чем меньше ядохимикатов и токсических препаратов.

Как избавиться от вшей?
Самое важное - прервать их воспроизводительный цикл. Некоторые препараты, которые можете найти на рынке, содержат токсичные вещества и надо быть осторожными, чтобы они не попали на слизистую глаз, носа, рта ребенка, и нельзя такие препараты использовать часто и в больших количествах, особенно, для маленьких детей, которым они могут причинить вред. Прежде чем употреблять такие препараты, внимательно прочитайте инструкцию и/ или посоветуйтесь со своим лечащим врачом. LiceGuard средства НЕ СОДЕРЖАТ токсические химические компоненты и при правильном использовании для детей непротивопоказаны. Чтобы избежать возможных усложнений и нежелательных последствий, от вшей можно избавиться и механическим способом, для детей самым беспечным, расчесыванием Robi Comb Pro электрической расческой для уничтожения и выявления вшей. Это очень элегантное решение, которое предусморено для сухих волос, и может использоваться в любое время и в любом месте. Robi Comb Pro, при расчесывании волос, электричеством, которое ребенок и не почувствует, убивает вошь каждый раз, как ее обнаружит, и при этом вам сообщает прерывистым звуковым сигналом. Расчесывание можете повторять каждый день, пока не будете уверены, что живых вшей больше нет и что вы убили всех "новых" вшей, вылупившихся из гнид, или тех, которыми ребенок за это время возможно повторно от кого-то заразился. Robi Comb Pro можете использовать и профилактически, прежде чем ребенок вообще принесет вшей или после того, как вы от них избавились, если существует сезон появления вшей, чтобы вовремя распознать, принес ли ребенок из садика или школи вшей, которым не надо много времени для адаптации к новому "хозяину". После процедуры, следует в горячей воде хорошо выстирать все постельное белье, одежду, шапки и мягкие игрушки, тшательно вымыть расчески, заколки, на которых могли бы остаться вши. Предметы, которым не повредит замораживание, можете поместить в морозильник на 48 часов. В случае сильного и длительного заражения вшами рекомендуется и стрижка, потому что с коротких волос легче удалить вши и гниды. В крайнем случае (хотя при правильном использовании LiceGuard средств не нужно) рекомендуется и стрижка длинных светлых волос, так как на них гниды почти не видны. Длинные волосы обязательно следует завязать хвостом, пока длится процесс удаления вшей.

Как избавиться от гнид?
Несмотря на то, какие процедуры вы применяете, обязательно рекомендуется удалить с волосяного покрова как можно больше гнид, так как достаточно всего одной пары, чтобы возникло новое поколение паразитов. И сам процесс вы ускоряеете и делаете надежнее, если параллельно избавляетесь и от гнид, и от вшей. Хотя в некоторых препаратах указывается, что они уничтожают и гниды, их, по многолетнему опыту, надо удалять механически, или одну за одной, или, что намного легче, при помощи очень густой и качетственной металлической расчески такой, как LiceGuard расческа для гнид, которую получаете в комплекте с LiceGuard комплектом расчесок. Процесс вычесывания гнид из волос станет намного эффективнее и легче,если при этом пользоваться специальным шампунем, служащим как раз для размягчения и ослабления клея, которым гниды приклеиваются к волосам. LiceGuard шампунь служит для этой цели, сделанный на природной базе и не содержит токсических компонентов, поэтому может употребляться каждый день и для маленьких детей. LiceGuard расчески для вычесывания гнид и вшей благодаря своей качественной конструкции, можно после процедуры прокипятить, что, конечно и рекомендуется.

Окружающая среда и коллектив
Эпидемиологические данные не выражают настоящее состояние распространения, хотя о вшивости , как и каждой другой заразе, обязательно сообщается эпидемиологической службе. То, что вшивость не уменьшается, доказывает факт роста продажи средств против вшей, и то, что в последние несколько лет некоторые школы и садики вынуждены были на определенное время закрываться. В случае появления вшей задача школы и садика оповестить весь класс или детсадовскую группу о необходимости проведения процесса уничтожения вшей у всех членов коллектива и в сотрудничестве со школьным специалистом или эпидемиологом всем родителям раздать письменные инструкции, как это сделать. Чем раньше и основательнее начнется решение проблемы после диагностики вшивости в коллективе, тем она быстрее и легче будет решена.

Выводы
Избавиться от головных вшей- непростое, требующее много времени задание. Как правило, нет быстрого и моментального решения. Здесь нужна помощь и задействование всей семьи. Сосредоточиться нужно только на голову, а не на окружающую среду. Найдите время для разговора с ребенком и не вызывайте у него или у себя чувство вины, потому что получить вши- самое нормальное современное явление. Не стыдно иметь вши, но оставаться с ними будет обременением и создаст дискомфорт, поэтому от них надо чем быстрее избавляться. Не стоит скрывать проблему, лучше научиться - распросить, как с ней справиться.